Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Картошка под соломой

+5
Андрей К.
Катерина55
Зинаида
diger
ivan55
Участников: 9

Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Картошка под соломой

Сообщение автор ivan55 Чт 16 Май 2013, 20:13

Сегодня, 16 мая ,завершил посадку картошки.Уже 4 года сажаю картошку под укрытием соломы ,прошлые годы результат был просто поразительный .Для моей семьи требуется посадить всего одну сотку, и хватает урожая на весь год.В чем суть этого метода-картошка после всходов полностью укрывается слоем соломы, не менее 10 см, и уже до осени не требует ни каких обработок ,даже прополки, поскольку сорняки не могут пробить слой соломы.В почве хорошо сохраняется влага и рыхлость ,для песчаных почв это очень важно .Заметно меньше болезней, и колорад не особо зверствует.Осенью сгребаю остатки не перегнившей соломы ,и клубни лежат почти на поверхности, остается вилами немного поддеть и не требуется выпахивать. Так как по природе я человек ленивый, то ценность этого метода в том ,что после посадки и укрытия, больше ни каких работ до сбора урожая.Если интересны подробности,поделюсь.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]











ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор diger Чт 16 Май 2013, 21:50

У нас в районе бульбу садят немного раньше, у себя садил самую раннюю 25 апреля, примерно 60 клубней, остальную 4 мая ок. 100 клубней среднего срока и позднего. Садил сорта Дельфин,Уладар,Молли,Рагнеда,Здабытак.
Картофель по ботве обрабатываю фунгицидами,без фунгицидов здесь как и с виноградом возникают болезни и урожайность и крупноплодность на половину падает. Картофель,стараюсь садить ежегодно в разные места участка,через 2 года,как и его близкие родственники томаты и баклажаны. Клубни обязательно перед закладкой отбираю самые на вид здоровые,осенью в хранилище(выдерживаю на солнце до позеленения) и посадкой весной, на солнце до большего позеленения и уже для отростков глазков,при высадке не разрезаю!
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Зинаида Пн 27 Май 2013, 07:57

Добрый день! Иван, Вы совсем без навоза сажаете картошку?
Зинаида
Зинаида

Сообщения : 42
Очки : 92
Репутация : 48
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Катерина55 Пн 27 Май 2013, 08:02

И я навозом не пользуюсь, рекордов не ставлю - для себя растет все. Главное так вкуснее [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Катерина55
Катерина55

Сообщения : 75
Очки : 249
Репутация : 174
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 69
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Зинаида Пн 27 Май 2013, 08:47

Катерина55 пишет:И я навозом не пользуюсь, рекордов не ставлю - для себя растет все. Главное так вкуснее [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Без навоза на наших песках, что-то всё не очень хочет расти.
Зинаида
Зинаида

Сообщения : 42
Очки : 92
Репутация : 48
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Андрей К. Пн 27 Май 2013, 12:48

Ранний картофель сажу много лет следующим способом. Семена проращиваю порядка месяца в теплом месте. После схода снега на землю укладываю пленку для прогрева земли, в зависимости от погоды лежит неделю-две, сажу картошку, земля как правило теплая и очень влажная, опять укладываю пленку, через неделю меняю ее на спанбонд. При наступлении тепла снимаю его. На сегодняшний день некоторые кусты уже по колено.
Андрей К.
Андрей К.

Сообщения : 11
Очки : 42
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 59
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор ivan55 Пн 01 Июл 2013, 06:47

Зинаида пишет:Добрый день! Иван, Вы совсем без навоза сажаете картошку?

В этом году навоз не применял в виду его отсутствия,но на этом месте картошка не росла уже года 3-4, так что земля отдохнула.Применял органоминеральное удобрение Бионекс,кое какая компенсация навозу.Ширина междурадий 90см, это позволяет пройти по ним культиватором после всходов, да и солому лучше укладывать.К концу вегетации, даже при такой ширине, ряды полностью смыкаются.Ждем урожаяКартошка под соломой 953635778 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Зинаида Пн 01 Июл 2013, 09:07

ivan55 пишет:

В этом году навоз не применял в виду его отсутствия,но на этом месте картошка не росла уже года 3-4, так что земля отдохнула.Применял органоминеральное удобрение Бионекс,кое какая компенсация навозу.Ширина междурадий 90см, это позволяет пройти по ним культиватором после всходов, да и солому лучше укладывать.К концу вегетации, даже при такой ширине, ряды полностью смыкаются.Ждем урожаяКартошка под соломой 953635778 
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

[/quote] Красота!
Зинаида
Зинаида

Сообщения : 42
Очки : 92
Репутация : 48
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Isabella01 Пт 06 Сен 2013, 09:26

а чего нет фото, где уже готовая картошка? а то кусты большие, пушистые но хотелось бы посмотреть насколько там картошки выходит. как вы боритесь с колорадским жуком?

Isabella01

Сообщения : 13
Очки : 26
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-09-06
Возраст : 57
Откуда : Украина, Харьков

http://rakitov.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор ivan55 Пт 06 Сен 2013, 17:33

Isabella01 пишет:а чего нет фото, где уже готовая картошка? а то кусты большие, пушистые но хотелось бы посмотреть насколько там картошки выходит. как вы боритесь с колорадским жуком?
Фото нет потому что картошка еще растет, и пока не выкопана, но несколько кустиков пробовал,урожай очень хороший .
Как выкопаю ,то фото обязательно покажу.Против колорада применяю Актару, два раза за сезон с периодом в две недели.Против фитофторы, применяю последовательно по срокам ожидания ,Ridomil Gold, Strobi ,Akrobat mz, Atlante .Последний срок ожидания 20 дней до сбора урожая.На сегодняшний день картофляник полностью зеленый ,буду ждать примерно 2 недели ,сейчас идет самый рост клубней.
ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор ivan55 Вс 27 Окт 2013, 18:26

Isabella01 пишет:а чего нет фото, где уже готовая картошка? а то кусты большие, пушистые но хотелось бы посмотреть насколько там картошки выходит. как вы боритесь с колорадским жуком?
Ну вот уже весь урожай собран и можно подвести кое какие итоги.По моим меркам и условиям получилось не плохо, с площади 1сотки собрал 450кг картошки, в пересчете на гектары выходит 45тон с га. Такую урожайность показал сорт "Журавинка". Клубни были выровнены по размеру, и мелкой совсем не много.Когда копал было много зрителей и похоже на следующий год этот метод будут использовать мои соседи по участкуКартошка под соломой 953635778 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Dim_ Вс 27 Окт 2013, 18:58

Иван, здравствуйте!
У нас схожие клим. условия, а может, и почвы. Такой вопрос: пробовали ли Вы выращивать картошку без обработок от фитофторы? Помогает ли в этом технология "соломы" и в какой степени?
Для себя пока, считая (не для дискуссии) яды недопустимыми, барахтаюсь возможно ранней посадкой (с прогревом почвы) и выбором сортов.

Dim_

Сообщения : 10
Очки : 22
Репутация : 12
Дата регистрации : 2013-04-18
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор ivan55 Вс 27 Окт 2013, 21:20

Dim_ пишет:Иван, здравствуйте!
У нас схожие клим. условия, а может, и почвы. Такой вопрос: пробовали ли Вы выращивать картошку без обработок от фитофторы? Помогает ли в этом технология "соломы" и в какой степени?
Для себя пока, считая (не для дискуссии) яды недопустимыми, барахтаюсь возможно ранней посадкой (с прогревом почвы) и выбором сортов.
Мирными средствами ,фитофтору победить мне не удавалось ,обычно у нас в середине августа ботва уже черная ,так в этом году было и у моих соседей .Соответственно и урожай никакой и клубни плохо хранятся, поскольку полностью не созревшие ,отсюда и нитраты и все такое.Химические обработки не так страшны, если все делать по нормам и соблюдать сроки ожидания.Во всяком случае мне так кажется, хотя мое образование не позволяет подвести научное обоснование сказанногоКартошка под соломой 2341327333 .
ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Oleg50 Вс 22 Дек 2013, 12:38

Йонас-это очень круто..В масштабах приусадебных участков я думаю очень заслуживает внимания=тем более что условия примерно схожи\тепло и осадки\.Вопрос-каким слоем почвы и на какую глубину в бороздках заделываешь сразу
при посадке\я как понял нарезаешь борозды но клубни располагаешь в углублении.
Ведь позже,когда проходимся мотокультиватором.то клубни оказываются ещё глубже?Вопрос 2-й сколько соломы =уходит= на 1 сотку и 3-может ли быть иной мульчирующий материал-скажем свежескошенная трава.с уважением

Oleg50

Сообщения : 33
Очки : 138
Репутация : 105
Дата регистрации : 2013-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор ivan55 Вс 22 Дек 2013, 19:17

Oleg50 пишет:Йонас-это  очень  круто..В масштабах  приусадебных  участков  я  думаю  очень  заслуживает  внимания=тем  более  что  условия  примерно  схожи\тепло и  осадки\.Вопрос-каким  слоем  почвы и на  какую  глубину в  бороздках заделываешь сразу
при посадке\я как  понял  нарезаешь борозды но  клубни  располагаешь в  углублении.
Ведь  позже,когда  проходимся  мотокультиватором.то  клубни  оказываются  ещё  глубже?Вопрос  2-й сколько  соломы  =уходит= на 1 сотку и 3-может  ли  быть  иной  мульчирующий  материал-скажем  свежескошенная  трава.с уважением
Да Олег, ты все правильно понял .Изначально клубни присыпаются слоем 6-7см и потом культиватор добавит примерно 3 см, итого получается 10см.Соломы требуется много, ведь слой должен быть около 10см, иначе эффект теряется .У меня уходит 2-3 больших круглых тюка.Осенью остатки не перегнившей соломы запахиваю в почву.
ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Картошка под соломой Empty Re: Картошка под соломой

Сообщение автор Sarmat Чт 04 Дек 2014, 11:56

Интересный вариант!)

Sarmat

Сообщения : 6
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения