Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Сорта винограда Прибалтийской селекции

+2
Nijolė-Vilnius
Wolodia
Участников: 6

Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Пт 03 Май 2013, 20:01

Уважаемые форумчане! У многих есть сорта Прибалтийской селекции. Я не исключение. Они неплохо зимуют, достаточно устойчивы и просты в уходе. Но я всё-же с этого года вместе с другими их укрыл и сформировал на кордон. Хочется посмотреть на их потенциал. Ведь как бы там нибыло, но и к этим сортам применимы ,я думаю, такие понятия как запас многолетней древесины и нормировка. Хотя мне кажется они готовы вытянуть всё, что на них не повесь.
По поводу моей Супаги или вардувы ещё не совсем ясно. Вот бы у Андрея посмотреть, чтобы сравнить.Но это не существенно. В общем вот они : Супага или Вардува Сорта винограда Прибалтийской селекции 2011cx.th Ядвига Гайлюнаса Сорта винограда Прибалтийской селекции 33967434.th

К сожалению самого сладкого - Юодупе я не фотографировал. Но в этом сезоне постараюсь исправиться. Итак, кто что имеет сказать?


Последний раз редактировалось: Wolodia (Сб 04 Май 2013, 21:08), всего редактировалось 1 раз(а)
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Nijolė-Vilnius Сб 04 Май 2013, 17:09

На верхнем снимке должна быть Вардува.

Nijolė-Vilnius

Сообщения : 8
Очки : 33
Репутация : 25
Дата регистрации : 2013-04-10
Возраст : 68
Откуда : Вильнюс

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Сб 04 Май 2013, 19:13

Нет, это точно Ядвига Гайлюнаса, её выдаёт кисельная мякоть.
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор serge47 Сб 04 Май 2013, 20:23

Имелось в виду - на самом верхнем) Это действительно Вардува. У супаги грозди не такие.
serge47
serge47

Сообщения : 26
Очки : 88
Репутация : 62
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 49
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Сб 04 Май 2013, 20:29

Прошу прощения, сам невнимателен! Сорта винограда Прибалтийской селекции 2341327333 Вкус ягод Супаги и Вардувы кто может, опишите пожалуйста. У меня с ананасным привкусом ягода.
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Vanpet Вс 05 Май 2013, 11:07

Wolodia пишет: Хочется посмотреть на их потенциал. Ведь как бы там нибыло, но и к этим сортам применимы ,я думаю, такие понятия как запас многолетней древесины и нормировка. Хотя мне кажется они готовы вытянуть всё, что на них не повесь.
На мой взгляд, нормировка (как нагрузка гроздями на побег) необходима и желательна для сортов с заявленной характеристикой веса грозди более 400 грамм.
Оставляя одну гроздь с параметрами в 200 гр, в лучшем случае - получим прибавку в 50-70 гр. Таким образом - теряем 150 гр на побеге. Если оставить три грозди (если они есть на побеге) - это уже не даст ощутимого результата, будет меньше сахара, более позднее созревание и т.д. К примеру - Лиепаяс Дзинтарс мною, конечно, будет нормирован, а Ширвинта, Зилга, Паланга и прочие будут работать на урожай.

По Ядвиге Гайлюнаса. Действительно, у нее желеобразная(густой кисель) мякоть - мне это не очень понравилось, хотя вкус - приемлимый. Если честно - по первому году она мне не совсем понравилась в этом плане. Присмотрюсь в этом сезоне.

Владимир Янулевич правильно подметил -"прибалты" очень работоспособны и прощают ошибки начинающим. Эти сорта - хорошая начальная школа.
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Вс 05 Май 2013, 13:24

Пётр Иванович, после того, что я увидел на примере обычной Коринки Русской - с её то мелочью!!!! Весь ньюанс в том, что при неукрывной системе мне кажется эти сорта плодоносят из почек замещения. Да, урожая по валу достаточно, особенно на беседочной формировке. но по качеству гроздей есть вопросы. И вот здесь, при запасе многолетней древесины, и при нормировании побегами вполне возможно что и грозди будут повесомее.В общем как говорится нужно посмотреть.
Что касаемо Ядвиги Гайлюнаса - ей надо дать набрать техническую а не съёмную зрелость. У меня она как бы висела. пока не пришли люди пробовать виноград. Вот здесь, с крупной ягодой, высоким сахаром(что кстати свойственно для многих прибалтов) она выдвинулась вперёд по спросу. И хотя скажем Юодупе был и слаще и вкус к тому времени был очень хорошим, но более мелкая ягода и при этом чёрного цвета понизили его конкурентноспособность.
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор serge47 Пн 06 Май 2013, 20:21

Wolodia пишет:Прошу прощения, сам невнимателен! Сорта винограда Прибалтийской селекции 2341327333 Вкус ягод Супаги и Вардувы кто может, опишите пожалуйста. У меня с ананасным привкусом ягода.

Супага: рыхлые грозди. Ягоды крупнее, чем у Вардувы. Вкус - просто вкус белого винограда, почти без лабрусковых тонов. Мякоть слизистая.
Вардува - плотные грозди. Ягоды мельче, чем у Супаги. Вкус - ананасно-шалфейно-сложный. Костей много. Мякоть сочная.
serge47
serge47

Сообщения : 26
Очки : 88
Репутация : 62
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 49
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Вт 07 Май 2013, 18:50

Спасибо, Серёжа, тогда у меня точно Вардува.
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Андрей К. Вт 07 Май 2013, 19:58

Wolodia пишет:Прошу прощения, сам невнимателен! Сорта винограда Прибалтийской селекции 2341327333 Вкус ягод Супаги и Вардувы кто может, опишите пожалуйста. У меня с ананасным привкусом ягода.

То, чем ты меня угощал при встрече, очень похоже на Супагу, но грозди у нее действительно не плотные. Вкус у меня фруктово-ананасный, но если полежит снятая сутки появляется легкая лабрусковость, мякоть не слизистая. Короче встречаемся на дегустации Супаги-Вардувы в августе.
Андрей К.
Андрей К.

Сообщения : 11
Очки : 42
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 59
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Андрей К. Вт 07 Май 2013, 19:58

Может прикопать Супагу?


Последний раз редактировалось: Андрей К. (Вт 07 Май 2013, 20:05), всего редактировалось 1 раз(а)
Андрей К.
Андрей К.

Сообщения : 11
Очки : 42
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 59
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Вт 07 Май 2013, 20:00

[quote="Андрей К."]
Wolodia пишет: Короче встречаемся на дегустации Супаги-Вардувы в августе.
Сорта винограда Прибалтийской селекции 3022921658 Сорта винограда Прибалтийской селекции 3022921658 Сорта винограда Прибалтийской селекции 3022921658 bounce (Без слов!!!)
Да, забыл сказать что приобрёл Лиепаяс Дзинтарс! Ущё один Прибалт, и вот Иван 55 ещё Довгу советует....
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Vanpet Вт 07 Май 2013, 20:30

Wolodia пишет:
Да, забыл сказать что приобрёл Лиепаяс Дзинтарс! .

Уверен, что не пожалеешь! За свои две сигналки в прошлом году он стал любимчиком в моем ряду!
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Вс 04 Авг 2013, 20:48

По итогам года буду отказываться от Супаги. Трещит во всю. На суглинке ещё куда ни шло, а вот на песчаной почве - всю порвало. Это при том, что другим хоть бы что.
А вот Ядвига Гайлюнаса радует пока, уже готова и гроздочки такие аккуратненькие. Пока сфоткал только вечером, так что фото так себе, но постараюсь на днях сделать ещё фото.
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Катерина55 Пн 05 Авг 2013, 07:34

Wolodia пишет:и вот Иван 55 ещё Довгу советует....
У меня в этом году на Довге маленькая сигналочка... по ягодке уже почти всю общипали - спрятала в сеточку две ягодки. Она у меня в тепличке, как самая ранняя. Косточка еще зеленая, но вкус очень понравилсяСорта винограда Прибалтийской селекции 3022921658  мускатик такой приятный... Володя, точно не пожалеешьСорта винограда Прибалтийской селекции 2310283990
Катерина55
Катерина55

Сообщения : 75
Очки : 249
Репутация : 174
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 69
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Вт 06 Авг 2013, 20:14

Вполне возможно, Катерина что не пожалею, но Прибалты всё же это для себя, а на продажу нужно что-то покрупнее, поэтому на Прибалтах пока остановлюсь. Но вот пару фотк Ядвиги это нужно
Сорта винограда Прибалтийской селекции ~JqTa6zgU

Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сорта винограда Прибалтийской селекции Empty Re: Сорта винограда Прибалтийской селекции

Сообщение автор Wolodia Пт 30 Авг 2013, 20:43

Ещё пару слов про Ядвигу хотелось бы сказать - на данный момент самый востребованный сорт из Прибалтов - кто ни пробует все хотят "Вот того, розового, крупного".....
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения