Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Домашнее виноделие

+7
serge47
Vanpet
Лысов Сергей
Андрей К.
diger
Катерина55
РусланЫч
Участников: 11

Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Домашнее виноделие

Сообщение автор РусланЫч Ср 10 Апр 2013, 17:56

Ветка об изготовлении вина в домашних условиях и секретах виноделия. Делимся опытом, наработками, ошибками и идеями. Чайники типа меня задают глупые и не очень Домашнее виноделие 953635778 вопросы, спрашивают совета, сообщают о первых (я надеюсь) успехах. Домашнее виноделие 4274865496
РусланЫч
РусланЫч
Admin

Сообщения : 62
Очки : 203
Репутация : 126
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : Молодечно

https://vinograd.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Катерина55 Чт 11 Апр 2013, 06:57

Руслан, почему первых Домашнее виноделие 473425525 Я про успех. Домашнее виноделие 3185100744 Давненько уже попиваем свое родненькое Домашнее виноделие 4274865496 Я делаю по принципу плодово-ягодных, с добавлением сахара и воды. Так как винных сортов пока не имею - кроме Альфы Домашнее виноделие 3363067204 Но уже задумываюсь всерьез...
Катерина55
Катерина55

Сообщения : 75
Очки : 249
Репутация : 174
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 69
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор diger Чт 11 Апр 2013, 08:08

Вино полученное из Голубка,с этим сортом стоит повозится вино с него хорошее Домашнее виноделие 41308046 :
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А это из Московского устойчивого,так и хочется написать -- М.неустойчивый Домашнее виноделие 1244700853 ,на сегодня есть менее болезненные сорта,но вино с него неплохое на мой взгляд:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
А Домашнее виноделие 3420403732 это куст Голубка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: diger (Чт 11 Апр 2013, 18:49), всего редактировалось 1 раз(а)
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Андрей К. Чт 11 Апр 2013, 08:45

Было изготовлено порядка 8 литров из Рондо. Санкт-Петербургский (Дом вин) комплект для вина: дрожжи, соль, сера, самодельньная обжареная дубовая щепа. Дегустация осуществлялась весь производственный цикл, осталось около литра для выдержки. Выводы: необходимо брожение на мезге минимум неделю, перед этим сульфатация и половина нормы дрожжей. Часть бродило на мезге дня два и не приобрело должного цвета, по танинам аналогично. С дубом надо быть очень осторожным, дегустировать раз в два-три дня, у меня перестояло, дуб стал выпирать. А в целом очень хороший потенциал, знакомые оценивают положительно, гибридные тона отсутствуют, конечно мене насыщеное чем приличные французские и чилийские вина, но для наших широт вполне приемлемо по сумме качеств: устойчивость, сила роста и т.д. В этом году добавлю в виде красильщика Леон Мийо, т.к. люблю насыщенный цвет, ну и сахар не лишним будет.
Андрей К.
Андрей К.

Сообщения : 11
Очки : 42
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 59
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Лысов Сергей Пт 12 Апр 2013, 14:22

Андрей К. пишет:Было изготовлено порядка 8 литров из Рондо. Санкт-Петербургский (Дом вин) комплект для вина: дрожжи, соль, сера, самодельньная обжареная дубовая щепа. Дегустация осуществлялась весь производственный цикл, осталось около литра для выдержки. Выводы: необходимо брожение на мезге минимум неделю, перед этим сульфатация и половина нормы дрожжей. Часть бродило на мезге дня два и не приобрело должного цвета, по танинам аналогично. С дубом надо быть очень осторожным, дегустировать раз в два-три дня, у меня перестояло, дуб стал выпирать. А в целом очень хороший потенциал, знакомые оценивают положительно, гибридные тона отсутствуют, конечно мене насыщеное чем приличные французские и чилийские вина, но для наших широт вполне приемлемо по сумме качеств: устойчивость, сила роста и т.д. В этом году добавлю в виде красильщика Леон Мийо, т.к. люблю насыщенный цвет, ну и сахар не лишним будет.
Здравствуйте, Андрей.
Вы, конечно, знаете, что у нас под именем Рондо ходил некий неизвестный сорт. Настоящий Рондо не требует красильщиков, он самый черный из всех черных!
У меня в прошлом году были сигналки Леон Мийо. Посмотрел на них и не знаю смеяться или плакать. Как у Вас он себя показывает?

Лысов Сергей

Сообщения : 4
Очки : 21
Репутация : 17
Дата регистрации : 2013-04-12
Откуда : г. Витебск, Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Vanpet Пт 12 Апр 2013, 15:42

Андрей К. пишет:Было изготовлено порядка 8 литров из Рондо. Дегустация осуществлялась весь производственный цикл, осталось около литра для выдержки. Выводы:
Не особо сведущ в технологии, но ставить надо больше на порядок Домашнее виноделие 3747575422 Домашнее виноделие 953635778 , чтобы насладиться вдоволь уже выдержанного Домашнее виноделие 3022921658
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор serge47 Пт 12 Апр 2013, 17:55

Лысов Сергей пишет:
Вы, конечно, знаете, что у нас под именем Рондо ходил некий неизвестный сорт. Настоящий Рондо не требует красильщиков, он самый черный из всех черных!


Я пытался вывести этот сорт на "чистую воду". Подозревал и Пино, и Амурцев. Пока в поиске..
serge47
serge47

Сообщения : 26
Очки : 88
Репутация : 62
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 49
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Wolodia Пт 12 Апр 2013, 18:10

diger пишет:Вино полученное из Голубка,с этим сортом стоит повозится вино с него хорошее Домашнее виноделие 41308046 :

А Домашнее виноделие 3420403732 это куст Голубка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Так что же, это тоже "Голубок" ? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Меня смущает только один момент, у Голубка осенью красный окрас листьев.Игорь, у тебя как?
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Андрей К. Пт 12 Апр 2013, 19:28

[quote="Лысов Сергей Здравствуйте, Андрей.
Вы, конечно, знаете, что у нас под именем Рондо ходил некий неизвестный сорт. Настоящий Рондо не требует красильщиков, он самый черный из всех черных!
У меня в прошлом году были сигналки Леон Мийо. Посмотрел на них и не знаю смеяться или плакать. Как у Вас он себя показывает?
[/quote]

Я уверен, что у меня настоящий Рондо судя по описаниям сорта и тому, что он отличается от "Рондо Мчелидзе", да красильщик он неплохой, при условии долгого настаивания на мезге, но я видел вина и темнее. Леон Мийо - мелочь с высоким сахаром, в прошлом году накопил максимальный сахар раньше всех..... и был подчистую сожран птицами, в этом году пойдет пойдет в купаж к Рондо. Дабы избежать его (ЛМ) гибридных тонов будет перед брожением отжат.
Андрей К.
Андрей К.

Сообщения : 11
Очки : 42
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 59
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Андрей К. Пт 12 Апр 2013, 19:39

Vanpet пишет:
Андрей К. пишет:Было изготовлено порядка 8 литров из Рондо. Дегустация осуществлялась весь производственный цикл, осталось около литра для выдержки. Выводы:
Не особо сведущ в технологии, но ставить надо больше на порядок Домашнее виноделие 3747575422 Домашнее виноделие 953635778 , чтобы насладиться вдоволь уже выдержанного Домашнее виноделие 3022921658
Это был первый урожай после сигналок, надеюсь в этом году удвоить. У меня 2 куста Рондо, шпалера 2,5 метра высотой- одиноко стоящий ряд, в ряду расстояние между кустами около 3 метров надеюсь выйти на урожай Рондо в литров 40, столько же Соляриса, ну и купаж ЕС-26, Мускат блау, Зала дендь. Думаю хватит пока! Домашнее виноделие 4274865496
Андрей К.
Андрей К.

Сообщения : 11
Очки : 42
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 59
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор diger Пт 12 Апр 2013, 20:10

Woljdia пишет:
diger пишет:Вино полученное из Голубка,с этим сортом стоит повозится вино с него хорошее Домашнее виноделие 41308046 :

А Домашнее виноделие 3420403732 это куст Голубка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Так что же, это тоже "Голубок" ? [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Меня смущает только один момент, у Голубка осенью красный окрас листьев.Игорь, у тебя как?
Не похож по листу этот кустик на Голубок Домашнее виноделие 2341327333 ! У Голубка лист в основном сплошной округлый и не крупный,черешок листа в середине лета красный и лист в зависимости от осени красный,в том году был меньше кр.Ягода на вкус для меня похожа на чернику посыпанную сверху сахаром. Хорошее фото куста я видел в альбоме у Астапенко.
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Лысов Сергей Сб 13 Апр 2013, 15:21

Андрей К. пишет:Это был первый урожай после сигналок, надеюсь в этом году удвоить. У меня 2 куста Рондо, шпалера 2,5 метра высотой- одиноко стоящий ряд, в ряду расстояние между кустами около 3 метров надеюсь выйти на урожай Рондо в литров 40, столько же Соляриса, ну и купаж ЕС-26, Мускат блау, Зала дендь. Думаю хватит пока! Домашнее виноделие 4274865496
Вы собираетесь получить 40 кг с 2-х кустов?!
Думаю, это ошибочная цель. Может быть с десятилетнего куста Вы и возмете 20 кг, но качества точно не будет. У меня был опыт грузить Память Домбковской. Сорт сильный, с потенциалом. Двенадцать килограммов на кусте задержали его созревание на две недели а сравнении с соседним кустом, на котором было 6 кг. Я высадил Регент, Солярис в рядах через 1,7 м. Рондо высадил через 1,5 м. Этой весной буду высаживать Каберне Кортис с интервалом 1,2 м. Не надо им 3 метра. Формовка односторонний горизонтальный кордон. Надо бы это написать в другой теме.

Лысов Сергей

Сообщения : 4
Очки : 21
Репутация : 17
Дата регистрации : 2013-04-12
Откуда : г. Витебск, Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Андрей К. Ср 17 Апр 2013, 11:04

Лысов Сергей пишет: Вы собираетесь получить 40 кг с 2-х кустов?!
Думаю, это ошибочная цель. Может быть с десятилетнего куста Вы и возмете 20 кг, но качества точно не будет. У меня был опыт грузить Память Домбковской. Сорт сильный, с потенциалом. Двенадцать килограммов на кусте задержали его созревание на две недели а сравнении с соседним кустом, на котором было 6 кг. Я высадил Регент, Солярис в рядах через 1,7 м. Рондо высадил через 1,5 м. Этой весной буду высаживать Каберне Кортис с интервалом 1,2 м. Не надо им 3 метра. Формовка односторонний горизонтальный кордон. Надо бы это написать в другой теме.
Если при первом нормальном урожае куст дал 10 кг с сахаром порядка 20 brix, занимая только нижний ярус шпалеры, надежда на 20 кг в моих условиях вполне реальна. Задержка созревания меня не интересует, до морозов созреет при любых условиях. Если бы я в прошлом году оставил 3-4 кг было бы прекрасная, жирующая куча ботвы. Наши условия принципиально отличаются от условий выращивания во многих регионах Франции и Германии (исходя из виденного лично) в предгорьях, у нас на участках более плодородные земли и естесственно лучший уход, поэтому сила роста больше. Я за мощные формировки...... мне так больше нравится. А о том как больше получить урожая лучшего качества при нескольких меньших кустах или одном большом спорили достаточно долго, думаю определяющим является не только количество и площадь питания, но и уход.
Андрей К.
Андрей К.

Сообщения : 11
Очки : 42
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 59
Откуда : Могилев

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Wolodia Пт 30 Авг 2013, 20:29

Итак. для начала о том что уже готово. Наконец то я забутилировал свой вермут урожая 2011года. Только сейчас он полностью осветлился и стал действительно достойным.Правда вышло немного, неибежные потери при хранении Домашнее виноделие 4274865496 оставили всего на 10 бутлок. Но от этого он стал лишь ценнее.  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Теперь про идущий сезон. Расстройство этого сезона - Бако. Это не просто ничто, это вообще Ах!!! Может клон плохой, может сорт фигня. В общем под топор.  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Сейчас на вино отправлен 8-32,вкупе с Рогачёвским.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
По сравнению с Бако чисто из винных показыват неплохую урожайность Леон Мийо [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Так же Негритёнок :  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
И конечно Фрага Албе.Но чисто белое не хочу делать. Скорее всего сделаю сепаж с чёрными. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Isabella01 Пт 29 Ноя 2013, 18:26

Сделали вино из Молдовы и дамских мальчиков в этом году. Ну часть на сок естессно. В этом году пол тонны винограда на огороде. Для дома пойдет ,))))
Уже пили божоле. Нямка )))

Isabella01

Сообщения : 13
Очки : 26
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-09-06
Возраст : 57
Откуда : Украина, Харьков

http://rakitov.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Isabella01 Сб 21 Дек 2013, 11:13

А еще на следующий год планирую расширить виноградник и уже приобрели с мужем новую дробилку, вот [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Isabella01

Сообщения : 13
Очки : 26
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-09-06
Возраст : 57
Откуда : Украина, Харьков

http://rakitov.com.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Wolodia Вс 16 Фев 2014, 19:50

Вот такое вино из Леон Мийо, только жаль кислотность малая, пришлось купажировать...[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Юрий В Пн 17 Мар 2014, 12:24

Isabella01 пишет:А еще на следующий год планирую расширить виноградник и уже приобрели с мужем новую дробилку, вот [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]



С такой дробилкой несколько тонн винограда без особого труда можно перерабатывать у наших белорусских виноделов не у каждого и самодельная дробилка есть.
Юрий В
Юрий В

Сообщения : 8
Очки : 39
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-09
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Домашнее виноделие Empty Re: Домашнее виноделие

Сообщение автор Sarmat Чт 04 Дек 2014, 11:55

Не у каждого но у многих))

Sarmat

Сообщения : 6
Очки : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-10-16

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения