Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Виноградные дела - сезон 2013

+17
Дубовский Александр
Oleg50
Катерина55
Анатолий Бродунов
Игорь Ровкач
Nijolė-Vilnius
vitalybrest
SanyaAleks (Sanya)
Юрий В
bursucok
Зинаида
Vanpet
serge47
ivan55
РусланЫч
diger
Wolodia
Участников: 21

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Wolodia Сб 06 Апр 2013, 21:32

У кого как со снегом и укрытиями? Я что-то побаиваюсь, как бы что не подпрело... 😢 Земля то не замёрзшая под снегом,а тает, у нас во всяком случае он медленно... Вот и получается что укрытия достаточно долго находятся под влажным снежным покровом....
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор diger Сб 06 Апр 2013, 22:19

Woljdia пишет:У кого как со снегом и укрытиями? Я что-то побаиваюсь, как бы что не подпрело... 😢 Земля то не замёрзшая под снегом,а тает, у нас во всяком случае он медленно... Вот и получается что укрытия достаточно долго находятся под влажным снежным покровом....
У нас пару дней назад сыпануло ,до участка сегодня еле доехал,грязь страшная,на полях вода от примороженной корки. Всё под снегом,что бы приоткрыть,нужно немало снега откинуть.
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор РусланЫч Вс 07 Апр 2013, 03:21

У меня снег сантиметров 50 лежит. К винограду и не подойти пока блин. 🇳🇴
РусланЫч
РусланЫч
Admin

Сообщения : 62
Очки : 203
Репутация : 126
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : Молодечно

https://vinograd.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор ivan55 Вс 07 Апр 2013, 06:05

У меня на нескольких рядах вообще АТАС ,снега около метра, пробовал разгребать, куда там промерзший, почти сплошной лед .Земля под такой толщей не замерзшая, может быть плохо :(
ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор serge47 Вс 07 Апр 2013, 06:57

Говорят - у природы нет плохой погоды. Неправда. Есть. Вчера был на даче, ужаснулся. Вся нижняя часть участка представляет из себя озеро в 5 соток.. И это при том, что снега еще минимум 50 см. С ужасом представляю, что будет через неделю.

Думал, почва не замерзла под снегом. Оказалось, замерзла. Попытался копать - сантиметров 10 мягкая, дальше - камень.
serge47
serge47

Сообщения : 26
Очки : 88
Репутация : 62
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 49
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Вс 07 Апр 2013, 09:10

Да, такой затяжной весны и не помню. Снег лежит, только верх укрытия оголился. Надеюсь на лучшее. У меня - сено, ворсонит, пленка и сверху железо или шифер. Лоза привязана в 10-15см выше грунта. Неделю следующую прогнозируют с дождями и с невысокой температурой.
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Зинаида Вс 07 Апр 2013, 09:22

А у меня на основном ряду (20м), который укрыт по мебельным дугам 2 слоями 42 чёрного спанбонда, а поверх рубероидом -оттаяла спинка.На отдельно стоящих кустиках прошлогодней зелёнки, тоже сошёл снег.Кустики укрыты сосновыми лапами, мешок из-под сахара и сверху немного земли.Так поеду в понедельник и раскрою их для проветривания,а потом накрою лапами.А временно посаженный спасённый кустик(писала на форуме) был укрыт только сосновыми лапами и сверху полиэтиленовая плёнка уже посмотрела в пятницу.Он уже плачет,но правда от развилки.Срезала косой срез над почкой(немного выше её)лоза зелёная.Какие будут замечания опытных.
Зинаида
Зинаида

Сообщения : 42
Очки : 92
Репутация : 48
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Вс 07 Апр 2013, 09:49

Зинаида пишет:.Так поеду в понедельник и раскрою их для проветривания,а потом накрою лапами.А временно посаженный спасённый кустик(писала на форуме) был укрыт только сосновыми лапами и сверху полиэтиленовая плёнка уже посмотрела в пятницу.Он уже плачет,но правда от развилки.Срезала косой срез над почкой(немного выше её)лоза зелёная.Какие будут замечания опытных.
Планы правильные. Думаю, что к следующим выходным уже можно буде раскрывать.
А вот косой срез я бы не делал, предпочел бы поперечный - площадь среза в этом случае - меньшая. но это, наверное - совсем незначительный нюанс.
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Wolodia Вс 07 Апр 2013, 10:23

Vanpet пишет:Да, такой затяжной весны и не помню. Снег лежит, только верх укрытия оголился. Надеюсь на лучшее. У меня - сено, ворсонит, пленка и сверху железо или шифер. Лоза привязана в 10-15см выше грунта. Неделю следующую прогнозируют с дождями и с невысокой температурой.
Пётр Иванович, поделитесь секретом, какое лето Олег Вам спрогнозировал? Он у нас "шаман " однако, в прошлом сезоне не ошибался....
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Вс 07 Апр 2013, 11:24

Woljdia пишет:
Пётр Иванович, поделитесь секретом, какое лето Олег Вам спрогнозировал? Он у нас "шаман " однако, в прошлом сезоне не ошибался....
Привожу дословно-
В шаманы не собираюсь=боюсь не успеть..А ещё скажу .что лето возможно будет сравнительно жаркое и сухое.что в =поле= не принесёт ничего хорошего..

Природа - все же, сбалансированный механизм. Избыток влаги сейчас может обернуться нехваткой позже ( облачная бочка то опустевает, однако), да и тепло должно восполниться ИМХО)
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор ivan55 Вс 07 Апр 2013, 19:35

Сегодня был солнечный день и я его с удовольствием провел на винограднике, раскрыл теплицу где было укрыто торфокрошкой.Процедура укрытия и раскрытия этим методом немного заморочная ,но результат вроде не плохой.Лоза сухая и чистая, по виду вроде все хорошо.Под торфом земля промерзла не много, сантиметров 8-10.Вот только процедура уборки торфа пыльная и грязная.Как сохранились глазки, пока не ясно, надо подождать. [img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][/img]
ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Wolodia Вс 07 Апр 2013, 19:40

Vanpet пишет:

Природа - все же, сбалансированный механизм. Избыток влаги сейчас может обернуться нехваткой позже ( облачная бочка то опустевает, однако), да и тепло должно восполниться ИМХО)
Пётр Иванович, после сырого прошлого года и длииииииинной зимы так хочется солнца и жары.... Виноградные дела - сезон 2013 4138576990 Я думаю виноград от этого сильно страдать не будет.
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор diger Вс 07 Апр 2013, 20:19

Все погодные сайты обещают в ближайшие дни потепление ,по Гродно без заморозков в ночь,а днём 12 числа даже до +14. В местах.где почва промёрзла,вода быстро не уйдёт,поплывём! Трудно сказать,что на данный момент лучше,промёрзлая земля или нет!
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор ivan55 Вс 07 Апр 2013, 20:23

Поразительно,с Гродно мы практически соседи, а такая большая разница в погоде.В Вильнюсе погода почти всегда как в Витебске. Виноградные дела - сезон 2013 787261741
ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор diger Пн 08 Апр 2013, 08:14

ivan55 пишет:Поразительно,с Гродно мы практически соседи, а такая большая разница в погоде.В Вильнюсе погода почти всегда как в Витебске. Виноградные дела - сезон 2013 787261741
В последнее время стал просматривать погодный сайты,что бы выяснить к какой климатичесской зоне относится Гродно.Кроме винограда много посадил молодых растений как вечнозелёных так и листопадных относительно морозостойких. Заметил,что в районе Гродно круг от Белостока,Алитуса,Лиды,Волковыска,где этой зимой температуры в кругу были с умеренными и самыми малыми с Брестом морозами,за этими пределами перепады и минусы были ощутимее,например чуть западнее и южнеее в Белостоке,морозы были чаще и с большими минусами Виноградные дела - сезон 2013 4081698924 .
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Wolodia Пн 08 Апр 2013, 17:09

Я сегодня с нескольких кустов скинул укрытие. Те, которые были подвязаны под укрытие повыше, сантиметров около 30, проблем нет, а вот которые пониже - снег придавил к земле, и лоза слегка подмокла. Но почки проверил - вроде ничего страшного, зелёные... Виноградные дела - сезон 2013 2662860922
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор bursucok Пн 08 Апр 2013, 18:33

Vanpet пишет:...А вот косой срез я бы не делал, предпочел бы поперечный - площадь среза в этом случае - меньшая. но это, наверное - совсем незначительный нюанс.
Если лоза подвязана вертикально,то делать лучше косой срез выше почки так,чтобы стекающая пасока не попадала на почку. Если лоза подвязана горизонтально- можно и поперечный срез...
bursucok
bursucok

Сообщения : 16
Очки : 86
Репутация : 70
Дата регистрации : 2013-04-08
Возраст : 68
Откуда : ЛАТВИЯ Г.ДАУГАВПИЛС

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Юрий В Вт 09 Апр 2013, 09:22

Приветствую всех присутствующих на новом сайте.
Вы для проверки не вымерзли ли лозы делаете срез, надо ли это? Хоть и говорят что плачь лозы растению не страшен но я после осенней обрезки стараюсь рано весной не подрезать больше если уже и нужно то после прекращения плача. Пронармировал в прошлом году Новый подарок Запорожью так куст все лето тормозил в росте.
Юрий В
Юрий В

Сообщения : 8
Очки : 39
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-09
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор bursucok Вт 09 Апр 2013, 14:52

Юрий В пишет:...Вы для проверки не вымерзли ли лозы делаете срез, надо ли это? Хоть и говорят что плачь лозы растению не страшен но я после осенней обрезки стараюсь рано весной не подрезать больше если уже и нужно то после прекращения плача. Пронармировал в прошлом году Новый подарок Запорожью так куст все лето тормозил в росте.
Для того,чтобы убедиться,что лоза живая,срез делать необязательно. Можно с противоположной стороны верхней почки побега ногтем слегка процарапать кору и убедиться,что цвет под корой зелёный,а не коричневый. Нормировка не тормозит развитие куста. Причина в чём то другом...
bursucok
bursucok

Сообщения : 16
Очки : 86
Репутация : 70
Дата регистрации : 2013-04-08
Возраст : 68
Откуда : ЛАТВИЯ Г.ДАУГАВПИЛС

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор РусланЫч Вт 09 Апр 2013, 16:47

А у меня на сегодняшний вечер пока так... Виноградные дела - сезон 2013 2341327333 Скорей бы уже. Виноградные дела - сезон 2013 3363067204
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
РусланЫч
РусланЫч
Admin

Сообщения : 62
Очки : 203
Репутация : 126
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : Молодечно

https://vinograd.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор SanyaAleks (Sanya) Вт 09 Апр 2013, 18:07

Я так не стал дожидаться настоящей весны. Междурядья на позапрошлые выходные просыпал пеплом. На эти выходные приехал уже растаял снег в том месте. А во дворе уже вторую неделю понемногу выкидываю снег от рядов винограда. Дело с таянием снега уже идёт веселей .

SanyaAleks (Sanya)

Сообщения : 18
Очки : 50
Репутация : 32
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Минская обл. Борисовский р-н д.Зелёная Дубрава

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Юрий В Ср 10 Апр 2013, 07:30

bursucok пишет:
Для того,чтобы убедиться,что лоза живая,срез делать необязательно. Можно с противоположной стороны верхней почки побега ногтем слегка процарапать кору и убедиться,что цвет под корой зелёный,а не коричневый. Нормировка не тормозит развитие куста. Причина в чём то другом...

Может на самом деле дело в другом, если в этом сезоне не исправится нужно попробовать пересадить в другое место ведь он и развивался слабее других.
Юрий В
Юрий В

Сообщения : 8
Очки : 39
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-04-09
Возраст : 62

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Зинаида Ср 10 Апр 2013, 08:21

bursucok пишет:
Если лоза подвязана вертикально,то делать лучше косой срез выше почки так,чтобы стекающая пасока не попадала на почку. Если лоза подвязана горизонтально- можно и поперечный срез...
Вчера раскрыла виноград.Тот, который был укрыт спанбондом и рубероидом лучше выглядит,чем тот (прошлогодняя зелёнка)который был укрыт лапами+мешок из под сахара один слой+земля5-6см+кусок фанеры.Раскрыла эти кустики, а там под укрытием сплошной лёд.Был солнечный день, так накрыла лапами, чтобы не пекло лозу.Теперь хочу обработать ЖК 3%.Можно ли это сделать уже сейчас? И нужно ли пока лозу закрывать сосновыми лапами?
Зинаида
Зинаида

Сообщения : 42
Очки : 92
Репутация : 48
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор bursucok Ср 10 Апр 2013, 14:18

Юрий В пишет:...Может на самом деле дело в другом, если в этом сезоне не исправится нужно попробовать пересадить в другое место ведь он и развивался слабее других.
Пересаживать не требуется. Такое бывает,что саженец слабо растёт. Я в таких случаях даю распуститься почкам и оставляю только один,самый сильный побег. Его и ращу. Обычно к осени вырастает нормальный побег, имеющий с десяток почек зрелой лозы. И на следующий год вероятны сигналки...
Насчёт обработки ЖК. Я обрабатываю 5 проц. р-ром только осенью и то только тогда,когда были признаки оидиума на листьях и лозе. Этой обработкой мы искореняем споры на лозе . Но остались недоступными споры под чешуйками внутри почек. Чтобы и их уничтожить- необходимо по достижении 4-5 листа делать первую обработку от оидиума Топазом либо Тиовит джетом. Если оидиума не было в прошлом году- я и эту обработку не делаю. Тем более ЖК. Это лишнее. Для меня достаточно две обработки. Первая- перед самым цветением. Вторая- сразу после цветения. Берегите себя и своих близких. Не бахайте без надобности препаратами - они не столь безвредны,как вы думаете...
bursucok
bursucok

Сообщения : 16
Очки : 86
Репутация : 70
Дата регистрации : 2013-04-08
Возраст : 68
Откуда : ЛАТВИЯ Г.ДАУГАВПИЛС

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Ср 10 Апр 2013, 19:03

bursucok пишет: Но остались недоступными споры под чешуйками внутри почек. Чтобы и их уничтожить- необходимо по достижении 4-5 листа делать первую обработку от оидиума Топазом либо Тиовит джетом.

Олег Карпович советовал делать обработку Топазом именно в период раскрытия почек, не дожидаясь ;-5 листочков. Мне кажется, что это более действенно и правильно.
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор vitalybrest Ср 10 Апр 2013, 19:51

Добрый день всем. У нас уже настоящая весна. Снег остался только с северной стороны близко у стен. Виноградник полностью вчера открыл. Вся лоза сухая (укрытие тоннелем вспененным полиэтиленом 10мм) Земля не мерзлая ни капли. Сегодня обкапывал старые кусты Альфы для срезки на черную голову (намечена массовая перепрививка) работать одно удовольствие лишняя влага за три теплых дня ушла, земля копается легко. Виноград уже плачет. А послезавтра +17 обещают.

vitalybrest

Сообщения : 5
Очки : 22
Репутация : 17
Дата регистрации : 2013-04-10
Возраст : 59
Откуда : Брест

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор bursucok Чт 11 Апр 2013, 16:29

Vanpet пишет:
bursucok пишет: Но остались недоступными споры под чешуйками внутри почек. Чтобы и их уничтожить- необходимо по достижении 4-5 листа делать первую обработку от оидиума Топазом либо Тиовит джетом.

Олег Карпович советовал делать обработку Топазом именно в период раскрытия почек, не дожидаясь ;-5 листочков. Мне кажется, что это более действенно и правильно.
Правильно- это если в прошлом году были симптомы оидиума,а в этом году чисто. Можно и так,как советует Олег. Но есть одно НО. Не все почки раскрываются одновременно. Когда на Алёшенькином почки раскрылись,то на Надежде АЗос и Кодрянке обычно почки ещё спят... Как поступать? Несколько раз обрабатывать? А вот когда почки раскроются даже на всех отстающих,мы одним махом все сорта и обработаем. Опасаться,что мы можем опоздать с проведением обработки не нужно- в апреле споры оидиума слабы и неактивны...
У меня оидиум был всего один раз четыре года назад. Обработал так,как написал выше. С тех пор чисто. Поэтому ЖК больше не применяю и делаю всего две обработки летом...
bursucok
bursucok

Сообщения : 16
Очки : 86
Репутация : 70
Дата регистрации : 2013-04-08
Возраст : 68
Откуда : ЛАТВИЯ Г.ДАУГАВПИЛС

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор РусланЫч Пт 12 Апр 2013, 07:01

Доброе утро всем! Вчера достал черенки, которые хранились в погребе. Состояние на 5+. Хранились закопанными в слое песка. Наверное, это, всё-таки, лучший способ, у кого есть такая возможность. Хотя, может мне такой удачный погреб достался. Виноградные дела - сезон 2013 953635778 Оставлял с осени яблоки в нём несколько штук для эксперимента, вчера достал - как будто только с дерева сорвали. Чудеса, блин... Виноградные дела - сезон 2013 4258471529 Начал вчера и укоренение. Оставил с десяток черенков на прививки и укренение в ОГ. Буду информировать о результатах разных сроков укоренения. Виноградные дела - сезон 2013 137417472
РусланЫч
РусланЫч
Admin

Сообщения : 62
Очки : 203
Репутация : 126
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : Молодечно

https://vinograd.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор diger Пт 12 Апр 2013, 18:46

РусланЫч пишет:Доброе утро всем! Вчера достал черенки, которые хранились в погребе. Состояние на 5+. Хранились закопанными в слое песка. Наверное, это, всё-таки, лучший способ, у кого есть такая возможность. Хотя, может мне такой удачный погреб достался. Виноградные дела - сезон 2013 953635778 Оставлял с осени яблоки в нём несколько штук для эксперимента, вчера достал - как будто только с дерева сорвали. Чудеса, блин... Виноградные дела - сезон 2013 4258471529 Начал вчера и укоренение. Оставил с десяток черенков на прививки и укренение в ОГ. Буду информировать о результатах разных сроков укоренения. Виноградные дела - сезон 2013 137417472
Я в этом году черенки хранил в п/э пакете,прошлые годы так же старался держать в песке, на украинском ф. читал,что достаточно пакета с небольшой влажностью внутри пакета и в самом подвале.Этого будет достаточно до весны,если температуры в подвале ок.+5, чем ближе к 0,тем лучше. И яблоки хорошо хранятся в умеренно сырых подвалах при самых низких температурах до 0. Яблоко и лоза,живой организм, им для поддержания жизни на определённых этапах нужен кислород ,чем выше темп.,тем больше расходуется накопленных веществ при дыхании(грубо говоря организм быстрее стареет) при низкой концентрации кислорода,при температурах чем ближе к 0,жизнедеятельность плода-яблока и вызревшей лозы ещё сильнее замедляется(дольше хранится) Виноградные дела - сезон 2013 2714474263 .

Большую часть черенков поставил недавно на кильчевание на воде, неожиданно для себя affraid в этом году получил черенки от наших форумчан,спасибо!Особая благодарность Ивану Валуевичу Виноградные дела - сезон 2013 3022921658 , просил у него черенок Сомерсет Сидлис,он в нагрузку мне и Виктору-Мосты передал ок.20 сортов ,поэтому из за нехватки мест дома,после кильчевания с корешками ,черенки буду высаживат в грунт, скорее всего под временное прикрытие из плёнки.
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Зинаида Сб 13 Апр 2013, 05:26

А не пора ли уже поговорить о весенней подкормке винограда.


Последний раз редактировалось: Зинаида (Вс 14 Апр 2013, 01:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Зинаида
Зинаида

Сообщения : 42
Очки : 92
Репутация : 48
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения