Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Виноградные дела - сезон 2013

+17
Дубовский Александр
Oleg50
Катерина55
Анатолий Бродунов
Игорь Ровкач
Nijolė-Vilnius
vitalybrest
SanyaAleks (Sanya)
Юрий В
bursucok
Зинаида
Vanpet
serge47
ivan55
РусланЫч
diger
Wolodia
Участников: 21

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор РусланЫч Чт 23 Май 2013, 20:30

Высадил за 3 дня 20 кустов. Осталось около сотни. Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 920860551 Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 920860551 Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 920860551
РусланЫч
РусланЫч
Admin

Сообщения : 62
Очки : 203
Репутация : 126
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : Молодечно

https://vinograd.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Чт 23 Май 2013, 20:58

А спора никакого нет. Есть обмен мнениями. Во многих источниках указано, что 12-14 листьев достаточно для нормального развития и созревания грозди. Но, при этом, ничего не говорится о листовой поверхности пасынковых листьев. И если брать в расчет цифру, хотя бы 0.8 м" площади, то даже при усредненном размере одиночного листа в 250см", нужно 32 листа. Итог подсчета : 12 листьев на побеге + по два листа на каждом пасынке (2х12=24) дадут требуемое кол-во листьев (36). Так что, если следовать науке, то как ни крути, пасынки по два листа надо оставлять. Ну, а уж все остальное - нещадно удаляем.
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Чт 23 Май 2013, 21:02

РусланЫч пишет:Высадил за 3 дня 20 кустов. Осталось около сотни. Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 920860551 Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 920860551 Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 920860551
Садил, выкапывая траншею или ямы? Молодец! К "Святой троице " - успеешь! Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 3022921658
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Чт 23 Май 2013, 21:09

cecet71 пишет:
квадрис-строби - это вместе то Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 473425525 (оба из группы стробилуринов) Может между ними поставить слово -или-
Мне кажется, это правильный вариант - оба дополнят и усилят действия друг друга. Надо уточнить у Олега Олеговича.
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор cecet71 Пт 24 Май 2013, 10:20

Vanpet пишет:
Мне кажется, это правильный вариант - оба дополнят и усилят действия друг друга. Надо уточнить у Олега Олеговича.
Ну ребята Вы жжете.
Ваша супруга (ай ам сорри) когда готовит блины, смазывает сквородку сразу подсолнечным маслом, а затем, чтобы "дополнить и усилить действие друг друга", шмальцем? Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 4257650771
Петр Иванович, у Вас серьезные проблемы с "химией". Только не обижайтесь, но мне кажется Вам стоит составить две схемки: для слабоустойчивых сортов и менее проблемных. А затем проконсультироваться по ним у опытного виноградаря.

Vanpet пишет: Во многих источниках указано, что 12-14 листьев достаточно для нормального развития и созревания грозди. Но, при этом, ничего не говорится о листовой поверхности пасынковых листьев. И если брать в расчет цифру, хотя бы 0.8 м" площади, то даже при усредненном размере одиночного листа в 250см", нужно 32 листа. Итог подсчета : 12 листьев на побеге + по два листа на каждом пасынке (2х12=24) дадут требуемое кол-во листьев (36). Так что, если следовать науке, то как ни крути, пасынки по два листа надо оставлять. Ну, а уж все остальное - нещадно удаляем.
Уф-ф-ф ... Оставлять пасынки или нет, дело личное. Но если Вы распространяете посадочный материал ... об этом Вам говорили пару сообщений назад.
Кроме "нормального развития и созревания грозди" необходимо то же в отношении лозы. А также закладка плодовых почек следующего года, накопление ПВ, набор необходимой зимостойкости.
Поскольку Ваш вопрос был именно в отношении "килограммовых" гроздей следует заметить, что в районах с более благоприятным климатом, на столовом винограде оставляют 1,8-2м лозы (усредненно 18-20 листиков + пасынки)
Впрочем это о-о-очень обширная тема.
Можно, кстати, хотя бы один источник по поводу 12 листьев на 1 кг.


Последний раз редактировалось: cecet71 (Пт 24 Май 2013, 10:47), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : дополнено)

cecet71

Сообщения : 23
Очки : 61
Репутация : 38
Дата регистрации : 2013-05-22
Возраст : 52
Откуда : Лидский р-н, д. Бердовка

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Зинаида Пт 24 Май 2013, 12:27

Добрый день! Вспоминаю, как Дмитрий(сесеt71) дискутировал с Точилиным о том, что зима была мягкая и лоза в отличном состоянии,а тот ответил -дождитесь распускания почек.Часто вспоминаю,посмотрев на свой Блестящий.Две лозы в разные стороны.Толщина не менее 10 мм.Лозы пришпилены горизонтально.Плакал и ничего не было заметно, пока не начали распускаться почки.На одной стороне всё нормально более-менее, разве что сильнее пошли побеги из нижних глазков,но один побег замещения из верхней почки пока цел.А вот на второй половине всего ничего хороших было 2 побега,а остальные что зря. .Первый из верней почки хотела сделать на замещение ,но обломали коты.Остался ещё один,но из нижней почки. Так можно ли его оставить на побег замещения? И на будущее решила оставлять при обрезке осенью всегда первую почку пасынка.Лучше выломаю весной лишнее, чем ничего, как у меня на Монархе и Блестящем этой весной.
Зинаида
Зинаида

Сообщения : 42
Очки : 92
Репутация : 48
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор cecet71 Пт 24 Май 2013, 13:40

Зинаида пишет:Добрый день! Вспоминаю, как Дмитрий(сесеt71) дискутировал с Точилиным о том, что зима была мягкая и лоза в отличном состоянии,а тот ответил -дождитесь распускания почек...
Неа. Чуть не так. Кажется в начале апреля поведал, что на НиЗине в теплице заметил плач лозы. На это получил резонный ответ:
-Радуйтесь,значит корневая жива, дождитесь распускания почек. С чем полностью согласен.
Кстати, перезимовало все отлично.
Из 32-х плодоносящих сортов разительно (негативно) выделяются : Памяти Говорухина - ну очень поздний старт. Первый кандидат Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 3363067204 По осени посмотрим, может чем удивит
ЮХД - слабенький, гроздей практически нет (3-х летка)

Да кто ж против. Можно еще к Квадрису и Строби, Флинт с Кабрио Топом дабавить... Для усиления действия Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 953635778



Последний раз редактировалось: cecet71 (Пт 24 Май 2013, 13:50), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : редактировано)

cecet71

Сообщения : 23
Очки : 61
Репутация : 38
Дата регистрации : 2013-05-22
Возраст : 52
Откуда : Лидский р-н, д. Бердовка

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Oleg50 Сб 25 Май 2013, 08:32

Всем привет.По вопросу применения Квадрис-Строби=лично я применяю данные препараты в =связке=\если имеются\,т.к. мне так же посоветовали когда то.Квадрис лучше =держит =милдью\хоть и заявлен на все болезни\,а Строби-оидиум однозначно.Фаза=мелкий горох. к=во 1 раз.

Oleg50

Сообщения : 33
Очки : 138
Репутация : 105
Дата регистрации : 2013-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор diger Сб 25 Май 2013, 14:28

Oleg50 пишет:Всем привет.По вопросу применения Квадрис-Строби=лично я применяю данные препараты в =связке=\если имеются\,т.к. мне так же посоветовали когда то.Квадрис лучше =держит =милдью\хоть и заявлен на все болезни\,а Строби-оидиум однозначно.Фаза=мелкий горох. к=во 1 раз.
Не стоит разбавлять эти похожие по группе стробилуринов фунгициды,действие их практичесски однотипно. У себя в этом году впервые опробую Квадрис он же(Амистар) против как и оидиума,так и мильдью в самые последние сроки до потребления,т.к. фирма обещает небольшие сроки ожидания,что интерестно, для томатов совсем малые.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
-:нажать на выделенное синим Регламенты применения ,там есть ссылка применяется только в системе с другими фунгицидами,с механизмом действия, отличным от стробилуринов,т.е. чередовать не из этой группы,что бы не возникло превыкание грибков к фунгициду.
Сегодня с утра целый день мелкий моросящий дождь,за всю весну самый продолжительный ,верхний слой почвы был практичесски сухой.
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Oleg50 Сб 25 Май 2013, 19:23

Доброго здоровья всем..не всегда хочется включаться в полемику со своими коллегами и соратниками по интересам.т.к. всёравно в конце-концов у каждого своя правда окажется...И если один больной от гриппа вылечится простым парацетамолом.то другому и полаптеки может понадобиться.не знаю за Амистар-банка литровая Квадриса стоит 85 американских рублей.Дозировка при обработках-10-20мл на 10л воды.срок годности-заявлен 3года.Срок ожидания заявлен смехотворный-глядите веря в чудеса не потравитесь\я даю =отдыха= не менее месяца\...Приобретать =оригинал= на одного-двоих-дороговато по нынешнему курсу.По спектру действия-заявлено-ДА-на своём участке видел иное.Поэтому добавил Строби.Каждый волен жить по своему..всем удач.

Oleg50

Сообщения : 33
Очки : 138
Репутация : 105
Дата регистрации : 2013-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Wolodia Сб 25 Май 2013, 21:37

А между тем у меня в ОГ в пристенке зацвёл Вилдер!!!! Даже в теплице все ещё только готовятся, а этот ну очень скорый оказался!!!
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор diger Вс 26 Май 2013, 22:18

Себе привозил Amistar 250sc в ёмкости 200 гр.,от западных соседей, это тот же Квадрис,только в европе его называют Амистар,а Квадриса по названию там нет. По винограду норма по инструкции 6-8 мл *10л, то же самое даёт и Сингента для СНГ. Сроки ожидания конечно подозрительно малые по томатам, думаю 20 дней до потребления,не раньше.
Так выглядят на сегодня прививки ч. в ч., ещё рано говорить об успешном срастании,но зелёнка быстро пробивается на всех 3 привитых кустах.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Сегодня немного проредил соцветия и кое где отщипнул головки у пасынков оставив по 2 листа.
Кодрянка[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Агат Д.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Московский ус.в этом году по 3-4 соцветия на побег,оставил по 1 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Укоренённые черенки на воде высаживал с воды сразу в грунт более недели назад,тормозов на прирост нет [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Укоренённые прошлой весной черенки выкинули соцветия.Платовский:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]Красотка [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]От Володи-Елена[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Дубовский Александр Ср 29 Май 2013, 19:15

Всем, доброго вечера.Сегодня приехал в деревню и обнаружил, что началось цветение на RF-48.Длина отдельных лоз составила около 170 см. Ещё день два и начнётся цветение и на других сортах.
Дубовский Александр
Дубовский Александр

Сообщения : 14
Очки : 48
Репутация : 34
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 45
Откуда : Беларусь г.Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Oleg50 Чт 30 Май 2013, 05:55

Всем удачного сезона.Александр-это хорошее сообщение,т.к. можно делать сравнительный анализ по срокам и регионам.В моих условиях до начала цветения как минимум неделя-другая,однако стихия успела =поработать=27числа был шквалистый ветер с градом минут5-7 не более-большой беды не натворил.

Oleg50

Сообщения : 33
Очки : 138
Репутация : 105
Дата регистрации : 2013-04-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Дубовский Александр Чт 30 Май 2013, 06:58

Oleg50 пишет:Всем удачного сезона.Александр-это хорошее сообщение,т.к. можно делать сравнительный анализ по срокам и регионам.В моих условиях до начала цветения как минимум неделя-другая,однако стихия успела =поработать=27числа был шквалистый ветер с градом минут5-7 не более-большой беды не натворил.
Всем добрый день.Град и в городе был полосой.У людей не только виноград, а яблони побило, 80% урожая.Так что стихия и нас Гомельчан не прошла стороной.
Зато у меня,в моём Мирновском треугольнике наконец-то пошли дожди.Когда в городе дождь,в соседней деревне льёт-у нас не капли ну росу может сделает,которая через 15 минут на солнце и высохнет.Запарился я в поливать весь огород,а ещё всё лето впереди.С этого года заведу дневник и буду вести записи.
Произведена обработка виноградника:ридомил+топаз+60 капель экосила.Думаю всё будет Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 3022921658
Дубовский Александр
Дубовский Александр

Сообщения : 14
Очки : 48
Репутация : 34
Дата регистрации : 2013-04-19
Возраст : 45
Откуда : Беларусь г.Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Зинаида Чт 30 Май 2013, 16:29

Дубовский Александр пишет: началось цветение на RF-48.Длина отдельных лоз составила около 170 см. Ещё день два и начнётся цветение и на других сортах.

Александр,какой же у вас прирост ежедневный? Специально пошла померяла у себя.Самый большой рост у меня у Минского розового-140-150 см.А у остальных самый большой 110см.А у Виктории есть и по 60-70см.У меня сегодня зацвёл Минский розовый, а в прошлом году это событие отмечалось 6 июня. Правда мой виноград растёт в 50 км в востоку от Гомеля(если ехать по железной дороге).


Последний раз редактировалось: Зинаида (Пт 31 Май 2013, 16:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Зинаида
Зинаида

Сообщения : 42
Очки : 92
Репутация : 48
Дата регистрации : 2013-04-06
Откуда : Гомель

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Wolodia Чт 30 Май 2013, 20:00

В теплице зацвёл Августин и Русбол. Наталья на подходе, чуть позже наверно Красотка и Лучик. Но прирост у всех зашкаливает!!!! Уже уткнулись в крышу теплицы affraid надо как то по потолку проволку тянуть.....
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор cecet71 Пт 31 Май 2013, 15:09

Зашел в теплицу,а выйти сразу уже не получилось - сильнейший ливень, идущий и сейчас. Минут через 15 - град. Хорошо, что не долго. Дождь на несколько секунд притих - удалось ретироваться. Школка каким-то чудом уцелела. Замерил, отдельные градины больше сантиметра.
Поскольку теплица была частично раскрыта, в связи с реконструкцией и переделкой шпалер, цветение началось поздновато - дней 5 назад. (На время цветения закрыл)
Также в лидерах Русбол. Соцветия просто поражают в этом году величиной (все сорта в теплице трехлетки), прямо Велес какой-то. Пригрузил капитально, о количестве (не буду нарываться на критику Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 2662860922 ) пока умолчу.
Восторг Идеальный - также, просто чудо. Название пока оправдывает полностью. Грозди большущие, красиво выполненные.
Денал поднакопил древесины и выглядит на сегодняшний день изумительно.
Красавцы и Г-342 (прикольные такие ежики), Августин - грозди как под копирочку, Арочный, Тасон - на отлично.
Несмотря на отзывы о Ланселоте (мол слабовато завязывается), пока такого не заметил. (Спасибо за такой презент Мчедлидзе)Все в порядке. Единственное - похоже нужна обрезка подлиннее.
Из минусов пока - при дотрагивании сильно сыплется Красотка.

cecet71

Сообщения : 23
Очки : 61
Репутация : 38
Дата регистрации : 2013-05-22
Возраст : 52
Откуда : Лидский р-н, д. Бердовка

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор ivan55 Пт 31 Май 2013, 18:47

Погодка меня сегодня тоже побаловала, градом но без дождя, отдельные льдины такие огромные, что пробили в нескольких местах пластиковую крышу около хозпостройки. Виноград то же потрепало конкретно, даже отбило целые побеги.Катастрофа!!! Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 787261741
В теплицах вроде все нормально ,в этом году очень обильное цветение, ну а "Русбол" и "Гибрид 18 ",то это надо видеть."Красотка" правда то же сильно осыпается.Развитие по отношению к прошлому году, примерно на неделю опережение.
ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Пт 31 Май 2013, 19:33

ivan55 пишет:Погодка меня сегодня тоже побаловала... Виноград то же потрепало конкретно, даже отбило целые побеги.Катастрофа!!! Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 787261741
в этом году очень обильное цветение, ну а "Русбол" и "Гибрид 18 ",то это надо видеть. Развитие по отношению к прошлому году, примерно на неделю опережение.
Мои сожаления! Всегда с ужасом смотрю на темные тучи.
Хочу показать сигналки этого года на своем Эльфе ( Русбол улучш)[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

А по срокам - действительно опережение, даже чуть больше недели у меня. Из-за этого не успел сделать обработку перед цветением (первая была 17 мая, рассчитывал следующую делать числа 4-5 июня), но как-то быстро наступил этот процесс. Делать же обработку во время цветения, как мне многие сказали - крайне не желательно.
Буду надеяться на хорошую погоду. Но нам завтра обещают дождь...
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Wolodia Пт 31 Май 2013, 19:59

ivan55 пишет:."Красотка" правда то же сильно осыпается.Развитие по отношению к прошлому году, примерно на неделю опережение.
Под Красотку дайте хорошенько воды, прямо со шланга можно и на ночь! Должно осыпание прекратиться.
У меня пока Красотка не зацвела, хотя и в теплице, а вот Августин уже отцвёл почти, зацветает Русбол и Наталья. В открытом грунте начал цвести Бако и Альфа. А подъопытный Вилдер уже почти отцвёл.. Но правда он в пристенке.
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Пт 31 Май 2013, 20:25

Поскольку речь шла об опережении и сдвига сроков цветения позвольте поделиться цифрами по Гомелю.
Майская САТ этого года = 579,4 (это на 64,4 градуса больше мая 2012 года). Общая САТ по нынешнему году = 756,7 ( по прошлому году - 703,3). Вот вам и затяжная весна!
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор diger Вс 02 Июн 2013, 17:18

Сегодня зацвёл на 20% Московский устойчивый. Погода для цветения не благоприятная,дожди в последние дни обильные и ливневые до получаса 2 раза в день,но и тепло. Благоприятное время для болезней,заметил уже молодые недельные листики подозрительные.Нужно срочно выбирать время для обработок.
diger
diger

Сообщения : 93
Очки : 307
Репутация : 210
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 57
Откуда : Беларусь/Гродно

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор vik-1964 Пт 07 Июн 2013, 21:02

В теплице к-ш Запорожский(брал в качестве опылителя)уже отцвел,а Красотка еще не начинала,будет ли завязь?Там же присутствуют Кодрянка,Аркадия,Августин,Арочный,Сувенир Васьковского.......

vik-1964

Сообщения : 6
Очки : 14
Репутация : 8
Дата регистрации : 2013-04-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Сб 08 Июн 2013, 20:04

Неприятно, НО..
Продублирую свое сообщение на старом форуме, ведь не все зайдут на ветку Экспресс-диагностика.

Уважаемые коллеги!
Недостаток опыта не позволяет точно определить две обнаруженные "болячки", поэтому и обращаюсь в Экспресс-диагностику.
Вот фото первой "болячки" на листе Коринки русской - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]"
Это от трипсов? Или это что-то другое?

На этом фото лист Стелы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]"]. Такая проблема с этим кустом была и в прошлом году. Вносил калиймагнезию, микроэлементы, бор, железный купорос и еще всяко-всякое, к концу прошлого сезона было приостановлено такое развитие, но в этом году все повторяется сначала. Пока это всего несколько листов, но...
Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарен.
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор cecet71 Сб 08 Июн 2013, 21:50

На первом фото, на мой взгляд, обыкновенное механическое повреждение "листогрызущим" вредителем. И неважно бронзовка это или хрущик садовый и т.д. Их количество не так велико у нас, чтобы вызвать серьезную тревогу. А вот препараты серы необходимо включить в программу обработок обязательно. Гораздо большее внимание нужно уделять профилактике появления клеща. Включать в обработки инсектициды или нет, это уже дело личное.
Со вторым посложнее. Первое, что приходит на ум - недостаток магния , возможно вкупе с калием. Но вот вызвано это может быть как недостатком их в почве, так и блокировкой одних элементов другими. К примеру калий блокируется избытком кальция.
Учитывая что, допустим, переизбыток магния может повредить корневой системе больше, чем его недостаток (а Вы магний вносили) нет нужды в заливании кустов удобрениями. Элементоз ведь не носит обширный характер, не так ли? Он просто пожертвовал сабой, ради урожая.
Не стоит забывать простое правило - лучше недокормить, чем перекормить.
Опять же не помешает на будущее составить табличку выноса элементов и пользоваться ею, внося за раз, общим количеством, не более 30гр. в действующем веществе на куст. (хотя есть и др. цифры)

cecet71

Сообщения : 23
Очки : 61
Репутация : 38
Дата регистрации : 2013-05-22
Возраст : 52
Откуда : Лидский р-н, д. Бердовка

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Вс 16 Июн 2013, 17:05

Сегодня побыл на дачном участке и был приятно удивлен. В [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]своем сообщении от 15 мая ( [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ) жаловался, что погибли молодые саженцы прошлого года посадки . Оказалочь, я рано их похоронил. Несмотря на трехнедельное пребывание под водой, причем, не открытые от зимнего укрытия, 5 из 6  - живы и дали прирост см на 40-50.
Вот это жизнелюбие!
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Wolodia Пн 24 Июн 2013, 21:06

diger пишет:Сегодня зацвёл на 20% Московский устойчивый. Погода для цветения не благоприятная,дожди в последние дни обильные и ливневые до получаса 2 раза в день,но и тепло. Благоприятное время для болезней,заметил уже молодые недельные листики подозрительные.Нужно срочно выбирать время для обработок.

Погода неблагоприятная это когда постоянные и затяжные дожди. А так, при жаре, которая стоит в данный момент, некоторые сорта в отличие от отцвёвших в период с дождиками плохо опыляются, потому как  при повышенных температурах пыльца тоже не жизнеспособна....
А по обработкам нужно не только время, но и препараты выбирать. Как я уже писал, ипользовав Медекс за дожди не боюсь, практически не смывается. А то что в состав кроме меди входит сода, есть некоторые предположения что и от Оидиума немного поддержит.
Wolodia
Wolodia

Сообщения : 168
Очки : 576
Репутация : 362
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 53
Откуда : г.Могилёв

http://rastim-vinograd.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор Vanpet Пн 01 Июл 2013, 07:30

Сегодня 1 июля. Треть лета уже прошла. Каким  был прошедший июнь?
Для любителей статистики - погода в цифрах.
Июнь 2013  (в скобках - суммарная САТ за 2013)
Брест 570,5 (1258,8)
Гомель     635,3 (1392,0)
Гродно 550,7 (1162,7)
Витебск   585,5 (1209,4)

Для меня удивительно то, что Витебск по месячной САТ обошел Брест. Гродно замыкает список, так что "лавры" столицы северного виноградарства в Беларуси - за ним.
Vanpet
Vanpet

Сообщения : 86
Очки : 290
Репутация : 204
Дата регистрации : 2013-04-07
Возраст : 70
Откуда : Гомель

http://gomelvanpet.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Виноградные дела - сезон 2013 - Страница 5 Empty Re: Виноградные дела - сезон 2013

Сообщение автор ivan55 Пн 01 Июл 2013, 10:40

Промежуточный результат на 1 июля такой ,все отцвело и кое что завязалось, местами с горохом, но в целом терпимо.В ОГ по размеру ягод лучше выглядит Сфинкс ,примерно как крупная горошина ,остальное все мельче.В теплице уверенно идут Супер экстра, Чарли, Галахад, Зариф, Айваз ,Донские зори, Памяти Говорухина ,Преображение,Аркадия, Рошфор, Кардинал,причем Супер экстра есть два варианта, одна от В.Точилина ,а вторая польский клон, последняя вроде как не трескается ,посмотрим.В бочках под навесом некоторые сорта начали окрашиваться, Эстер, Рондо ,на подходе Сомерсет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

ivan55
ivan55

Сообщения : 82
Очки : 275
Репутация : 187
Дата регистрации : 2013-04-06
Возраст : 68
Откуда : Lietuva

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения